Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Scène de patineurs", l'aile soulignée
Numéro d'ordre : 184
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Scène de patineurs", l'aile soulignée d'une frise feuillagée. D. 39,5 cm.
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Nevers - Pilulier sur piédouche à décor en camaïeu bleu de l'insciption Op. Mesenter dans un cartouche
Nevers - Trois saladiers ronds à bord contourné à décor polychrome au centre d'un lion sur terrasse
Delft (genre de) - Paire de vases balustres couverts à décor en camaïeu bleu de couples dans des paysages.