Gourde anneau en faïence polychrome, décor au chinois d'après Moustiers. XIXe.
Numéro d'ordre : 150
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Paysage barque et moulin", l'aile soulignée
Nevers - Saladier rond à bord contourné à décor polychrome au centre d'une paysanne tenant des fruits
Espagne - Petit plat rond à décor en camaïeu bleu d'une femme tenant une bouteille dans un paysage.