Paris et Bayeux - 5 veilleuses-tisanières décor floral ou d'inspiration exotique. Quelques accidents
Numéro d'ordre : 212
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Paris et Bayeux - 5 veilleuses-tisanières décor floral ou d'inspiration exotique. Quelques accidents et restaurations. LOT NON EXPEDIABLE.
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Nevers - Vierge d'accouchée tenant l'Enfant Jésus dans le bras gauche, à décor polychrome. XVIIIème
Nevers - Trois assiettes à bord contourné à décor polychrome de volatiles, paysage et deux amours
Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Cariole devant les moulins", l'aile