Bénitier en porcelaine de forme rocaille orné d'une figure d'ange et souligné de fleurettes en haut
Numéro d'ordre : 230
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Bénitier en porcelaine de forme rocaille orné d'une figure d'ange et souligné de fleurettes en haut relief. H. 34 cm. Accidents.
Prix d’adjudication hors frais : 25 €
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Nevers - Trois statuettes de Vierge d'accouchée tenant l'Enfant Jésus dans le bras droit, à décor
Nevers - Deux saucières ovales à bord contourné à deux anses latérales à décor polychrome de fleurettes.
Lot de faïences rustiques, décor floral polychrome comprenant un pichet, un encrier, deux salerons