Bénitier en porcelaine à rehauts or, à décor d'une figure du Christ portant la croix en haut relief.
Numéro d'ordre : 231
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Bénitier en porcelaine à rehauts or, à décor d'une figure du Christ portant la croix en haut relief. H. 32 cm. Restaurations.
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
7 assiettes en faïence polychrome ou camaïeu, décor floral ou de personnages. On joint un petit plat
Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Déchargement du navire", signé Mordag,
Nevers - Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre d'un Chinois assis dans un paysage.