Est - Petite soupière à décor polychrome de bouquets fleuris, la prise figurant un citron. XVIIIème
Numéro d'ordre : 5
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Est - Petite soupière à décor polychrome de bouquets fleuris, la prise figurant un citron. XVIIIème s. Accidents, cheveux, égrenures. D.: 18 cm.
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Nevers et Bretagne - Trois statuettes représentant sainte Anne et la Vierge à décor polychrome, l'une
Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Moulin au bord de rivière", signé
Est - Un plat ovale à décor polychrome de fleurs, une assiette et un compotier rond à décor polychrome