CHINE - Chien de Fô. Sujet en céramique crème. H. 13 cm. (failles de cuisson)
Numéro d'ordre : 224
Vente : EXTREME-ORIENT le samedi 19 octobre 2019 14:00
EXTREME-ORIENT
Le samedi 19 octobre 2019 14:00
Vendredi 18 de 16 h à 18 h
Samedi 19 de 9 h à 12 h
JAPON Epoque Meiji - Coupe en faïence de Kutani à décor d'oiseaux et de fleurs, la monture de laiton
CHINE (République populaire de) - Grand plat en cloisonné à décor polychrome de fleurs et de papillons.
ASIE DU SUD EST - Bouddha en bronze reposant sur un socle en forme de serpent, protégé par sept najas.