PARIS - Paire de pots couverts sur piédouche en porcelaine bleu de four à décor de personnages à
Numéro d'ordre : 237
PARIS - Paire de pots couverts sur piédouche en porcelaine bleu de four à décor de personnages à la grecque dans des cartouches polylobés encadrés de rinceaux or. H. 49 cm (accidents et restaurations au couvercle de l'un)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Soupière oblongue en métal argenté, décor souligné de frises de feuilles d'eau, les prises à col
Huit couverts, huit couverts à poisson et huit couteaux en argent, modèle queue de rat. Poinçon Minerve.
JAPON - Petit sujet en bronze patiné représentant un monstre mi-homme mi-oiseau. H. 5 cm, L. 7 cm