[BOISSEVIN (Louis)] - Portraits des rois de France. Avec un Sommaire discours contenant les principales

Numéro d'ordre : 4

[BOISSEVIN (Louis)] - Portraits des rois de France. Avec un Sommaire discours contenant les principales actions de leur Regne, Leurs naissances, mariages, decez et autres remarques curieuses. Depuis Pharamond jusques au Roy Louis XIIII - [Paris ; Chez Louis Boissevin, sans date (c. 1660)] - 1 volume petit In-4° - Titre gravé (manque de 6x 15,50 cm restauré en bas de page) encadré avec vignette et complet de ses 65 planches de portraits avec commentaires gravés en-dessous - Les planches sont numérotées en haut de chaque médaillon et 1 numérotation ancienne manuscrite à l'encre noire y a été rapportée - Manque restauré de 13,50x17,50 cm en planche 2, déchirure en marge supérieure sans perte à la planche 26, des feuillets jaunis et/ou salis, certains tachés d'encre, de petites restaurations aux versos de certaines planches - Reliure fin XVIIIème siècle vélin ivoire à recouvrement - Plats encadré d'1 filet frappé à froid Dos lisse avec pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris gravé : Ex. Bibliotheca Annet-Marle Gaschon - Ouvrage entièrement gravé.

Prix d’adjudication hors frais : 250 €

Ordres d'Achat

BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE

Livres anciens du XVIe au XVIIIe

Livres XIXe dont cartonnage

Nombreux livres modernes illustrés

Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 23 novembre 2019 14:00

Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 420