[MENUISERIE - ÉBÉNISTERIE] - ROUBO [(André Jacob)] - L'art du Menuisier - L'art du Menuisier-Carrossier

Numéro d'ordre : 38

[MENUISERIE - ÉBÉNISTERIE] - ROUBO [(André Jacob)] - L'art du Menuisier - L'art du Menuisier-Carrossier - L'art du Menuisier en meubles - L'art du Menuisier-ébéniste - L'art du menuisier Treillageur ou menuiserie des jardins - [Paris] ; [Delatour], 1769-1775 - 3 parties en 3 volumes In-Folio - Quelques rousseurs éparses, des feuillets jaunis, bon intérieur cependant - Complet de ses 383 planches numérotées dessinées par André-Jacob Roubo et gravées par Berthault, Laurent, Milsan, Michelinot, etc. (la planche 328 est manquante, la 329 répétée, 1 planche 107 bis), planche 91 déchirée sans manque, planche 170 froissée avec tout petit manque de papier, - Reliure 1ère moitié du XIXème siècle demi-basane fauve (mors très frottés, parfois partiellement fendus, plats frottés, coins très usés) - Dos à nerfs (très usés et coiffes érasées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin fauve - Cachet ex-libris aux titres : De Montigny de l'Acad - Tranches rouges - Rare édition originale du plus important ouvrage jamais publié sur la menuiserie au XVIIIème siècle, abordant toutes les spécialités du métier : la décoration des boiseries d'appartements, portes, lambris, voitures, meubles, etc.

Prix d’adjudication hors frais : 660 €

Ordres d'Achat

BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE

Livres anciens du XVIe au XVIIIe

Livres XIXe dont cartonnage

Nombreux livres modernes illustrés

Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 23 novembre 2019 14:00

Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 420