[CARICATURE] - Le kaléidoscope. Dessins de tous genres, par tous les artistes - Paris ; Aubert et Cie,
Numéro d'ordre : 70
[CARICATURE] - Le kaléidoscope. Dessins de tous genres, par tous les artistes - Paris ; Aubert et Cie, sans date [vers 1890] - 1 volume In-4° - De très petites et rares rousseurs à quelques feuillets - 54 planches lithographiques légendées représentant divers sujets (dont caricatures) - Reliure éditeur cartonnage vert illustré et titré oblong au 1er plat (frotté et 1er mors fendu, plat retenu par une bande de papier) - Manque en haut de dos.
Prix d’adjudication hors frais : 75 €
BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE
Livres anciens du XVIe au XVIIIe
Livres XIXe dont cartonnage
Nombreux livres modernes illustrés
Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 23 novembre 2019 14:00
Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h
[NANTES] - Ensemble de 2 volumes : PIED (Édouard) - Notices sur les rues, ruelles, cours, impasses,
[COULEUR] - AYME (Albert) - Triple suite en jaune à la gloire de Van Gogh 1981-1985-1986 - BUTOR (Michel)
Pierre-Yves Trémois - Sans lieu ; Frédéric Birr, Rencontre, 1977 - 1 volume In-Folio broché sous