GOETHE - Faust. Traduit par Gérard de Nerval - Paris ; Le Vasseur & Cie, 1943 - 2 volumes grand In-8°

Numéro d'ordre : 182

GOETHE - Faust. Traduit par Gérard de Nerval - Paris ; Le Vasseur & Cie, 1943 - 2 volumes grand In-8° brochés sous couvertures rempliées titrées en rouge et noir, emboîtages (frottés) avec pièces de titre papier aux 1ers plats (l'1 d'entre eux fendu) - Titres et texte en rouge et noir - 24 compositions couleurs sous serpentes de Louis Icart hors texte gravées sur cuivre par Draeger dont 2 frontispices - Très bon exemplaire numéroté sur vélin d'Arches (162 sur les 400), enrichi d'1 suite noire en feuilles des 24 planches ainsi que d'1 suite couleurs en feuilles de 16 planches (sur 24).

Ordres d'Achat

BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE

Livres anciens du XVIe au XVIIIe

Livres XIXe dont cartonnage

Nombreux livres modernes illustrés

Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 23 novembre 2019 14:00

Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 420