[AFFAIRES MARITIMES - CORSAIRES] - Ensemble de 19 documents brochés (absence de couvertures) XVIIIème

Numéro d'ordre : 280

[AFFAIRES MARITIMES - CORSAIRES] - Ensemble de 19 documents brochés (absence de couvertures) XVIIIème siècle concernant des arrêts de justice en rapports à des faits de navires corsaires, majoritairement Nantais : Prise maritime. Propriété anglaise capturée sous pavillon danois - Rapprochement des moyens plaidés pour l'armateur du corsaire La Dorade dans l'affaire du navire Le Bornholm - Mémoires pour le citoyen Savary, négociant à Nantes, et autres intéressés à l'armement du navire le Nantais - Mémoire pour Pierre-David Favre, suisse-vaudois, passager sur le navire danois le Bornholm contre le citoyen Savary - Second mémoire pour Pierre-David Favre […] - Mémoire fourni au tribunal de commerce de Nantes pour le Capitaine Niel Peter Mossin […] contre le citoyen Savary - Question relative aux navires Danois capturés par les Corsaires français - Jugement du Tribunal de Cassation qui confirme de bonne prise le navire Le Hope […] capturé pour défaut de rôle d'équipage, par le Corsaire Le Hardy, armateur Florentin Lavallée de Brest - Mémoire en réponse, pour Azuella et Compagnie, […] contre le citoyen Deville, négociant à Brest […] - Extrait du Greffe du Tribunal civil de la Loire-Inférieure [le citoyen Dobrée, négociant à Nantes est cité] - Plaidoyer […] pour le citoyen Cambon, négocians de Bordeaux, armateur du Corsaire le Décidé - Le Conseil soussigné, qui a pris lecture d'un mémoire à consulter, pour le citoyen Dessaulx, armateur du Corsaire le Sandwich […] - Précis pour le Cit. Florentin Lavallée, négociant à Brest, armateur du Corsaire le Hardy contre le Capitaine John Rodgers, commandant le navire le Hope [manque de papier aux 4 premières pages] - Résumé de la défense pour Mogens Jensen Norager contre Gadin fils du Croisic, armateur du corsaire français l'Entreprise - Résultats de la discussion pour les Sœurs Duntzfelt et Compagnie de Copenhague, contre le citoyen Dessaulx - Mémoire pour le Capitaine Conrad-Mathias Maths […] contre les citoyens Santerre et Autier, négocians à S. Malo, armateurs du Corsaire la Malouine - Mémoire pour l'armateur du corsaire le Sandwich […] - Arrêt du Conseil d'État du Roi concernant le commerce étranger dans les isles françaises de l'Amérique - Au paragraphe XV : réglementation concernant « l'importation des cargaisons de noirs » - Mémoire justificatif des citoyens Renaud Blanchet […] - Bon état de l'ensemble.

Prix d’adjudication hors frais : 370 €

Ordres d'Achat

BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE

Livres anciens du XVIe au XVIIIe

Livres XIXe dont cartonnage

Nombreux livres modernes illustrés

Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 23 novembre 2019 14:00

Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 420