[BIBLIOGRAPHIE - AUTEURS ANCIENS] - Ensemble de 4 titres : SUDHOFF (Karl) - Bibliographia Paracelsica

Numéro d'ordre : 337

[BIBLIOGRAPHIE - AUTEURS ANCIENS] - Ensemble de 4 titres : SUDHOFF (Karl) - Bibliographia Paracelsica - Berlin, 1894. (Réimpression, 2000). In-8°, XIV + 722 pp, toile de l'éditeur. "Comme médecin, comme philosophe et comme chimiste, Paracelse est le promoteur de la grande révolution scientifique du XVIe siècle". Larousse dressa de "ce génie inquiet et novateur" un portrait particulièrement flatteur. Cette bibliographie reste la plus importante consacrée à ce personnage. Elle décrit 518 œuvres avec commentaires. Texte en allemand. On joint : - FERGUSON (John) - Bibliographia Paracelsica - Glascow, 1877-1896 (Réimpression, 2003). 6 parties en un volume in-8, toile de l'éditeur. Après 7 pages de liminaires on trouve : Part I & II : An examination of Dr Friedrich Mook's. 40 et 54 pp. Part III & IV : Contributions towards a knowledge of Paracelsus and his writings. 66 + 23 pp. Part V : An alphabetical catalogue of the different editions of the works of Paracelsus. 54 pp. Part VI : Reviews. 59 pp. - CRANZ (F. Edward) - A Bibliography of Aristotle editions. 1501-1600. Second edition with addenda and revisions by Charles B. Schmitt - Baden-Baden, 1984. In-8, XXIII + 246 pp + (1) f, broché. Toutes les éditions des œuvres d'Aristote au XVIe siècle sont ici citées, le plus souvent avec collation. Index. - JOURDAIN (Amable) - Recherches critiques sur l'âge et l'origine des traductions latines d'Aristote et sur des commentaires grecs ou arabes employés par les docteurs scolastiques. Nouvelle édition revue et augmentée - Paris, 1843. (Réimpression, 1974). In-8, XV + 472 pp, toile de l'éditeur. Au-delà des recherches sur les œuvres d'Aristote, l'auteur met en évidence son influence sur la pensée des philosophes. 2 volumes identiques. - HUISMAN (Gerda C.) - Rudolph Agricola. A bibliography of printed works and translations - Nieuwkoop, 1985. Grand in-8, XIV + 262 pp, toile de l'éditeur. Van der Velden, dernier biographe d'Agricola, annonçait en 1911 une bibliographie qui n'a jamais paru. Il faudra attendre la commémoration du cinquième centenaire de la mort de l'humaniste pour voir enfin réalisée une bibliographie. 66 planches : fac-similés. 361 éditions décrites avec collations et références.

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat

BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE

Livres anciens du XVIe au XVIIIe

Livres XIXe dont cartonnage

Nombreux livres modernes illustrés

Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 23 novembre 2019 14:00

Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 420