JOUY (M. de) - L'Hermite en province ou observations sur les mœurs et les usages français au commencement
Numéro d'ordre : 96
JOUY (M. de) - L'Hermite en province ou observations sur les mœurs et les usages français au commencement du XIXème siècle - Paris ; Pillet, 1818-1819 - 2 volumes In-12° - Frontispices, 2 cartes, 2 planches hors texte et vignettes in texte gravées en noir - Reliure de l'époque basane havane marbrée (des frottements et petites épidermures, coins frottés voire usés) - Dos lisses ornés - Pièces de titre papier orange, pièces de tomaison papier noir - Tranches mouchetées - Mention de 4ème édition pour le tome I (1818), et de 2nde pour le tome II (1819)…
BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE
Livres anciens du XVIe au XVIIIe
Livres XIXe dont cartonnage
Nombreux livres modernes illustrés
Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 23 novembre 2019 14:00
Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h
ROPARTZ (S.) - Etudes sur quelques ouvrages rares et peu connus - XVIIIème siècle - Ecrits par des
[ENFANTINA] - Livre d'enfant à système (cadran téléphonique incrusté à la 3ème de couverture)
[GUERRES DE VENDÉE] - LENOTRE (G.) - Monsieur de Charette. Le roi de Vendée - Paris ; Librairie Hachette,