Ancienne peinture sur soie représentant une scène de fumerie. Bon état de conservation. Dimension
Numéro d'ordre : 65
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancienne peinture sur soie représentant une scène de fumerie. Bon état de conservation. Dimension totale 29 cm x 39 cm
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Gros conteneur à chaux circulaire en bronze à très vieille patine d'usage. XIX ème siècle. D 10
Deux anciennes pipes à eau en paktong à décor de bambou et d'oiseaux. Signatures sous les couvercles
Un titre d'action nominative de la Société Fermière de l'Opium du Tonkin au nom de René Saint Mathurin,