Deux anciens grugeoirs à bétel, l'un en bois et corne décoré d'une femme portant un oiseau, l'autre
Numéro d'ordre : 98
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Deux anciens grugeoirs à bétel, l'un en bois et corne décoré d'une femme portant un oiseau, l'autre en fer et bronze décoré d'un échassier. H 22 à 23 cm. Indonésie
Prix d’adjudication hors frais : 260 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Très ancien étui à pipe à tabac 'Kiseru' en bambou naturel sculpté d'une jonque et de quatre rameurs.
Suite de 4 éléphants en bronze, poids que l'on ne retrouve qu'à Luang Prabang. XIX ème siècle. H
Neuf anciennes paires de boucles d'oreilles en argent natif. Provenance Méo Yao Tai dam. Nord Laos