Quatre anciens poids à opium en bronze. Eléphants. Très belle et longue patine d'usage. XIX ème siècle.
Numéro d'ordre : 144
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Quatre anciens poids à opium en bronze. Eléphants. Très belle et longue patine d'usage. XIX ème siècle. H 3,5 à 4 cm. Laos Luang Prabang
Prix d’adjudication hors frais : 290 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancienne pipe à eau complète en paktong et émail cloisonné à décor de d'arbres et bouquet de fleurs.
Très jolie et ancienne pipe à eau de table de forme tubulaire en bois laqué, et sertie d'argent. Le
Trois anciens manches de grugeoir à bétel en bronze à décor de fleurs et tête d'éléphant. Belle