Trois anciens poids à opium en bronze. Eléphants. Très belle et longue patine d'usage. XIX ème siècle.
Numéro d'ordre : 147
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Trois anciens poids à opium en bronze. Eléphants. Très belle et longue patine d'usage. XIX ème siècle. H 3 à 4 cm. Laos Luang Prabang
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Douze cartes postales de scènes de fumeries d'opium représentant des femmes dévêtues. Avant 1914
Deux anciennes paires de bracelet en argent natif, l'un d'origine Jaraï et l'autre Iko. D 7 cm. Cambodge
Trois anciens cachets dont deux en pierre et l'un en matière animale, décor de grenouille et de chien