Très ancienne pipe à eau complète en paktong dont tous les éléments son reliés par une pièce de
Numéro d'ordre : 181
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Très ancienne pipe à eau complète en paktong dont tous les éléments son reliés par une pièce de soie brodée de chauve-souris. Signature sous le couvercle du récipient à tabac. Usures partielles. H 25 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Grande et ancienne pipe à eau complète en paktong dont le socle repercé est décoré de frise de feuillage.
Deux anciennes pipes à eau en paktong à décor de vases de fleurs. Signature sur l'un des couvercles
Très belle et ancienne balance à opium dont l'étui est en palissandre enrichi d'une frise d'argent.