Ancienne petite pipe à eau en paktong et émail cloisonné à décor de pivoines dans un vase. Signature
Numéro d'ordre : 211
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancienne petite pipe à eau en paktong et émail cloisonné à décor de pivoines dans un vase. Signature sous le couvercle du récipient à tabac. Un accessoire manque. H 25 cm. Chine Hong Kong
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Deux anciennes pipes à eau en paktong pour l'une complète à décor de paysages, et pour l'autre un
Une diapositive représentant un fumeur d'opium, tirée d'un ouvrage 'Voyage à la Chine' du 1er tiers
Très belle et ancienne pipe à eau complète en paktong, argent et émail cloisonné, à décor de bouquet