Ancienne et jolie pipe à eau de table 'mandarin' de forme tubulaire, cerclée d'argent. Elle est en
Numéro d'ordre : 242
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancienne et jolie pipe à eau de table 'mandarin' de forme tubulaire, cerclée d'argent. Elle est en cuivre rouge et émail cloisonné à décor d'oiseau sur une branche, et calligraphiée. H 26 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 351 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Deux ouvrages : 'Album familial, Comment on fume l'opium ?' - 'Pipas antiguas' par Carlos Armero 1989
Ancienne pipe à eau de table en porcelaine blanche à décor bleu sous couverte de scènes animées
Trois anciens conteneurs à chaux en argent et bronze. Belle usure d'usage. XIX ème siècle. H 9 à