Ancien grand sabre de chef à la forme typique de cette région en bois et métal. Le fourreau et la
Numéro d'ordre : 286
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancien grand sabre de chef à la forme typique de cette région en bois et métal. Le fourreau et la garde sont enrichis d'argent. La dragonne est en coton rouge tressée. L 70 cm. Méo - Nord Laos
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Dans la collection 'l'Objet du mythe' Pixi Paris : la boîte de crabe. Ergé. N°000198. Dans sa boîte
Neuf anciennes paires de boucles d'oreilles en argent natif. Provenance Méo Yao Tai dam. Nord Laos
Très jolie et ancienne petite pipe à eau complète en paktong et émail cloisonné à décor de bouquet