Très rare et ancienne poupée en boudin de cire sur âme de bois. Ces objets fragiles ne sont pas nombreux
Numéro d'ordre : 81
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Très rare et ancienne poupée en boudin de cire sur âme de bois. Ces objets fragiles ne sont pas nombreux à avoir survécu à leur usage. Accidents et éclats. Belle patine sombre. H 23 cm. Baguirmi. Tchad
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Cimier de danse en bois léger 'Gèlèdé' sculpté d'un serpent enroulé, reste de polychromie. D'un
Ancien sabre court à la lame recourbée en métal bois. Le fer très épais se termine par une poignée
Exceptionnelle et ancienne statuette en bois dur représentant un homme aux bras levés. Très belle