Très rare et ancienne poupée en boudin de cire sur âme de bois. Comme la précédente, elle a survécu
Numéro d'ordre : 82
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Très rare et ancienne poupée en boudin de cire sur âme de bois. Comme la précédente, elle a survécu malgré quelques accidents et manques. Belle patine sombre. H 24 cm. Baguirmi. Tchad
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
N°1 'Mythologie africaine' par G. Parrinder 1967 - N°2 'Kunstchätze aus Alt-Nigeria' par Frank Willett
Ancien petit sabre de guerrier en bois métal à la lame lancéolée décorée dans sa partie haute de
Ancien grand couteau à lame courbe en bois métal et cuir. Le fer est gravé sur toute sa longueur de