Très ancien tabouret à deux cariatides en bois dur. Bien qu'il ne reste que la partie haute de ce siège,
Numéro d'ordre : 93
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Très ancien tabouret à deux cariatides en bois dur. Bien qu'il ne reste que la partie haute de ce siège, la finesse du travail des têtes et des mains accrédite l'œuvre d'un grand artiste. Accidents et manques. Très riche patine d'usage et du temps. H 38 cm. Luba. R.D.C.
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Cimier de danse en bois léger 'Gèlèdé' à la coiffe très élaborée, reste de polychromie. D'un
Ancien petit pendentif en bronze à cire perdue représentant deux personnages debout. Vieille usure
Ancien masque de danse en bois léger 'Wé'. Tresses de crin et dents en métal. Patine foncée de long