Ancienne statuette de médecine en bois mi-dur avec sa charge recouverte de toile fixée par un laçage
Numéro d'ordre : 197
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Ancienne statuette de médecine en bois mi-dur avec sa charge recouverte de toile fixée par un laçage de cordelettes. Belle coiffure en forme de chapeau. Patine de bois naturel. H 28 cm. Yaka. R.D.C.
Prix d’adjudication hors frais : 310 €
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Ancien fétiche en bois mi-dur bicolore. Les yeux incrustés d'éclats de verre, une charge est suspendue
Rare et ancien couteau miniature en bois métal et cuir. La lame de fer courte peut se retirer du manche.
Charmant petit masque de course en bois dur à l'ancienne patine laquée noire de long usage. Les yeux