Très ancien fétiche en bois dur, sa charge est entourée de peau et les yeux sont incrustés de cauris.
Numéro d'ordre : 246
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Très ancien fétiche en bois dur, sa charge est entourée de peau et les yeux sont incrustés de cauris. Une corne magique est fixée sur la tête. Provenance P. Dartevelle. Objet publié dans Arts d'Afrique noire N°126 page 36. H 36 cm. Songye. Congo Brazza
Prix d’adjudication hors frais : 470 €
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Ancien charme en bois dur enrobé d'une charge en résine. Coiffure en crête. Accident à une jambe.
N°1- 'Miroir de l'Afrique' Michel Leiris 1996 - N°2 'Occident noir' de Charles Hanin 1946 - N°3 'Art
N°1 'L'art primitif' par Douglas Fraser 1962 - N°2 'L'Afrique de l'Est berceau de l'art nègre' par