Ancien bouclier circulaire en cuire de chameau à décor géométrique. Belle patine d'usage. D 32 cm.
Numéro d'ordre : 253
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Ancien bouclier circulaire en cuire de chameau à décor géométrique. Belle patine d'usage. D 32 cm. Somali. Somalie
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Très belle et ancienne paire de bracelets en cuivre rouge, très lourde. D 10 cm. Dogon. Mali
Ancien torque de femme en bronze à plusieurs enroulements. Il subsiste comme sur les torques de chef
Petit et ancien couteau de grade en bois métal et cuivre jaune. La lame en double faucille encadre un