Ancien bouclier de cavalier en cuir et cuivre de forme circulaire. Cet objet conique est recouvert de
Numéro d'ordre : 257
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Ancien bouclier de cavalier en cuir et cuivre de forme circulaire. Cet objet conique est recouvert de plaques et de cabochons de laiton travaillés au repoussé. Petits accidents et manques. Etat de collecte. D 47 cm. Amhara. Ethiopie
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Ancienne épée courte en bois et métal dont la lame multipointe se termine en pointe. La poignée en
Ancienne épée courte en métal bois et cuivre à la lame à deux resserrements se terminant en feuille.
Très belle et ancienne monnaie en cuivre natif appelée 'Croix du Katanga' recouverte d'une très importante