Ancien et grand couteau de type faucille dont la lame se prolonge par une poignée en forme de bobine.
Numéro d'ordre : 294
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Ancien et grand couteau de type faucille dont la lame se prolonge par une poignée en forme de bobine. Un crochet de fer permet de fixer un lien de portage. Patine d'usage ancienne. H 65 cm. Gbaya. R.C.A.
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Ancien bouclier circulaire en cuire de chameau à décor géométrique. Belle patine d'usage. D 32 cm.
Ancien et grand bouclier de combat en bois mi-dur, de couleur gris noir avec des traces de gros points
Charmant petit masque de course en bois dur à l'ancienne patine laquée noire de long usage. Les yeux