Grand tabouret circulaire à l'assise en cuvette sur un pied central en bois dur à patine naturelle.
Numéro d'ordre : 95
Vente : ART AFRICAIN le samedi 25 janvier 2020 14:00
Grand tabouret circulaire à l'assise en cuvette sur un pied central en bois dur à patine naturelle. Il est décoré de clous en laiton. Pour un objet similaire, voir le catalogue de l'exposition 'Ubangui Chari' 2007 - page 270 figure 6.10. D 41 H 37 cm. Zandé. R.C.A.
ART AFRICAIN
Art Tribal
Succession Dr ANDRE et divers
Le samedi 25 janvier 2020 14:00
Expositions : Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Ancienne chope à vin de palme en bois dur finement décorée de motifs géométriques. Patine d'usage.
N° 1 'Universalité de l'art tribal' par Werner Muensterberger 1979 - N°2 'Art africain' par J. Nicolaisen
Grande et élégante jarre en terre cuite rosée en forme de calebasse. Petit manque au col. Provenance