KERALUC - Deux assiettes à bords contournés en faïence décor d'une femme au bouquet accostée de
Numéro d'ordre : 108
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
KERALUC - Deux assiettes à bords contournés en faïence décor d'une femme au bouquet accostée de compositions florales. On y joint quatre assiettes en faïence divers modèles.
Prix d’adjudication hors frais : 14 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
HENRIOT Quimper - Verseuse, sucrier et crémier en grès brun, moulé d'une frise de cœurs stylisés.
TABURET Marjatta HB Quimper - Plat carré faïence polychrome à décor d'oiseau entouré de fleurs et
SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Les invités". Henriot Quimper JES.