KERALUC - Ensemble de vaisselle en grès à décor végétal camaïeu vert et brun.
Numéro d'ordre : 278
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 10 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
QUIMPER - Quinze assiettes en faïence polychrome, à décor de personnages accostés de compositions
L'HELGUEN André (1935-2017) - Trois chandeliers en faïence polychrome, décor floral stylisé. Haut.:
HENRIOT Quimper - Verseuse, sucrier et crémier en grès brun, moulé d'une frise de cœurs stylisés.