QUIMPER - Quinze assiettes en faïence polychrome, à décor de personnages accostés de compositions
Numéro d'ordre : 288
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
QUIMPER - Quinze assiettes en faïence polychrome, à décor de personnages accostés de compositions florales.
Prix d’adjudication hors frais : 32 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
FOUILLEN - Coupe à anse en faïence décor floral stylisé. On y joint deux assiettes à décor floral
HB Quimper Vatofeu - Une verseuse, sept ramequins, trois plats et deux pichets décor floral camaïeu
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Les mariés". Henriot Quimper JES.