QUIMPER - Lot vaisselle dont assiettes, plats oblongs et divers.
Numéro d'ordre : 291
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 42 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC - Pot à tabac en grès à décor en bas relief d'armes et de branches fleuries animées d'oiseaux.
KERALUC - Deux bénitiers en faïence moulé d'un ostensoire flanqué de chandeliers. Haut.: 20,5 cm.
TABURET Marjatta (1931) - Coupe en faïence à décor d'un bouquet sur fond rayonnant, daté 1961. Diam.: