TABURET Jean-Claude (1926-2013) - Plat rectangulaire en faïence ciselé d'une scène de légende polychrome,
Numéro d'ordre : 6
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
TABURET Jean-Claude (1926-2013) - Plat rectangulaire en faïence ciselé d'une scène de légende polychrome, fond bleu. Légende de la cité d'Ys. Fuite de Gradlon, le Grand Roi de Cornouaille aidé par Saint Gwenolé. La cité d'Ys et la Princesse Dahut sont engloutis par les flots. Long.: 25 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 92 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
L'HELGUEN André (1935-2017) - Plat ovale à décor floral en frises et médaillons. Diam.: 35 cm. On
L'HELGUEN André (1935-2017) - Bouillon à décor florale en médaillons. On y joint un plat au motif.
TABURET Marjatta (1931) - Coupe en faïence à décor d'un bouquet sur fond rayonnant, daté 1961. Diam.: