GALLAND André (1886-1965) - Paire de pichets anthropomorphes représentant des vieux bretons allumant
Numéro d'ordre : 31
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
GALLAND André (1886-1965) - Paire de pichets anthropomorphes représentant des vieux bretons allumant leur pipe. Manufacture HENRIOT QUIMPER. Signés au revers. H. 14,5 cm et 12 cm (éclats)
Prix d’adjudication hors frais : 46 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
TABURET Marjatta HB Quimper - Plat carré faïence polychrome à décor d'oiseau entouré de fleurs et
HB Quimper J.Verlingue. Bolloré et Cie - Rare catalogue illustré de plus de 600 références. Couverture
HENRIOT Quimper et divers - Quatre bouquetières dont trois d'applique à décor de parapluie, biniou