HENRIOT Quimper, HB Quimper et La Ferté Macé - Trois bouquetières d'applique "cornet" à décor de
Numéro d'ordre : 81
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
HENRIOT Quimper, HB Quimper et La Ferté Macé - Trois bouquetières d'applique "cornet" à décor de bretons. Haut.: 28,5 cm - 21 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 12 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC AH - Pot à tabac en grès émaillé caramel, décor stylisé camaïeu blanc, brun et jaune.
LE CORRE Jos (1925-1979) (attribué à) - Coupe longue en faïence émaillée brun décor d'oiseaux et
KERALUC - Huilier-vinaigrier zoomorphe. Il figure deux volailles adossés, décor de feuillage stylisé.