HR Quimper- Vase balustre à quatre pans, décor d'un breton, d'un bouquet et de lacis (égrenure). Haut.:
Numéro d'ordre : 88
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
HR Quimper- Vase balustre à quatre pans, décor d'un breton, d'un bouquet et de lacis (égrenure). Haut.: 23 cm. On y joint une petite chevrette en faïence polychrome à décor floral ainsi qu'une petite coupe octogonale.
Prix d’adjudication hors frais : 62 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
TOUL HOAT Pierre (1923-2014) - Coupe oblongue en faïence décor de feuillages en panneaux, camaïeu
HENRIOT Quimper - Verseuse, sucrier et crémier en grès brun, moulé d'une frise de cœurs stylisés.
MAZUET Jean (1908-1984) - Serre-livre en faïence polychrome illustrant la légende d'YS, monogrammé.