KERALUC - Trois flasques à eau de vie, décor géométrique polychrome. L'une à mention "Eau de Vie"
Numéro d'ordre : 136
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
KERALUC - Trois flasques à eau de vie, décor géométrique polychrome. L'une à mention "Eau de Vie" (il manque un bouchon). Haut.: 17,5 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
YVAIN Paul (1919-2007) - Deux bougeoirs, décor floral stylisé, camaïeu brun et noir ou bleu et noir.
KERALUC - Beurrier en faïence modèle au coq à décor en rouge et blanc. Cachet en creux Keraluc près
HB - Quatre pichets ovoïdes en grès émaillé bleu vert moulé d'une frise de cœurs et d'une lance