SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Les enfants d'honneur". Henriot Quimper
Numéro d'ordre : 150
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Les enfants d'honneur". Henriot Quimper JES. Haut.: 6,5 cm (défauts d'émaillage)
Prix d’adjudication hors frais : 70 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
BOUVIER (1881-19??) - HB QUIMPER. "Les Vieux de Locronan". Paire de serre-livres en faience émaillée
YVAIN Paul (1919-2007) - Pied de lampe bouteille à décor de rinceaux camaïeu brun. Haut.: 32 cm.
YVAIN Paul (1919-2007) - Coupe sur pied en faïence polychrome, décor d'un semi de fleurs. Diam.: 28