SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Le père et la mère du marié".
Numéro d'ordre : 152
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Le père et la mère du marié". Henriot Quimper JES. Haut. : 8 cm (petits éclats)
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
YVAIN Paul (1919-2007) - Petite soupière en faïence à décor floral en panneaux camaïeu brun et vert.
L'HELGUEN André (1935-2017) - Pichet boule en faïence, décor floral en médaillon à décor de frises
YVAIN Paul (1919-2007) - Coupe sur pied en faïence polychrome, décor d'un semi de fleurs. Diam.: 28