L'HELGUEN André (1935-2017) - Trois chandeliers en faïence polychrome, décor floral stylisé. Haut.:
Numéro d'ordre : 196
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
L'HELGUEN André (1935-2017) - Trois chandeliers en faïence polychrome, décor floral stylisé. Haut.: 32,5 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 28 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC - Un cache pot et un vase balustre à décor de frises géométriques polychromes.
TABURET Marjatta (1931) - Coupe en faïence à décor d'un bouquet sur fond rayonnant, daté 1961. Diam.:
KERALUC - Ensemble en faïence blanche à décor de palmettes et frises stylisées comprenant une soupière,