QUILIVIC René (1879-1969) - Vide poche en faïence émaillée verte à réhauts or, le pied daume à
Numéro d'ordre : 216
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
QUILIVIC René (1879-1969) - Vide poche en faïence émaillée verte à réhauts or, le pied daume à frise de pampres. Haut.: 13,5 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC Quimper - Flacon à alcool en faïence, décor géométrique polychrome. Haut.: 18 cm. On y joint
KERALUC Quimper - Pot à tabac en grès décor végétal stylisé camaïeu vert, brun, bleu et noir.
HB - Quatre pichets ovoïdes en grès émaillé bleu vert moulé d'une frise de cœurs et d'une lance