QUIMPER - Coupe creuse godronnée, décor d'un breton, de frises et compositions florales (bulles d'émail).
Numéro d'ordre : 220
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
QUIMPER - Coupe creuse godronnée, décor d'un breton, de frises et compositions florales (bulles d'émail). Diam.: 25 cm. On y joint trois autres coupes godronnées au modèle (éclats et un fêle).
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC - Légumier en faïence polychrome, décor floral en cartouche et frise stylisée. Haut.: 17
ODETTA - HB Quimper. Petit vase tronconique en grès émaillé à décor géométrique. Haut.: 15 cm.
HB Quimper Vatofeu - Une verseuse, sept ramequins, trois plats et deux pichets décor floral camaïeu