Grande et ancienne pipe à opium en écaille de tortue à embout d'ivoire. La plaquette en métal argenté
Numéro d'ordre : 521
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Grande et ancienne pipe à opium en écaille de tortue à embout d'ivoire. La plaquette en métal argenté est décorée de scènes rurales. Le joli fourneau en porcelaine en bleu sous couverte d'un décor en étoile. Très bel état de conservation. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)
Prix d’adjudication hors frais : 560 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Quatre anciens et beaux objets tibétains dont deux très belles pipes à tabac en argent, sertie de
Deux anciens appui-nuques de fumeur en porcelaine à décor en vert sous couverte, et l'autre en céramique
Ancienne petite lampe en métal argenté. Deux réservoirs contiennent pour l'un une spatule, et pour