Charmante et ancienne petite boîte à opium en paktong à décor repercé. Lorsque l'on appuie sur le
Numéro d'ordre : 554
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Charmante et ancienne petite boîte à opium en paktong à décor repercé. Lorsque l'on appuie sur le poussoir en forme de chauve-souris, on découvre de chaque côté du récipient des scènes érotiques. H 3,5 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne grande pipe à opium 'turkmène' de forme classique. Le fourneau et l'embout sont habillés
Joli et ancien petit fourneau de pipe à opium en porcelaine craquelée à godrons. Pastille de fourneau
Ancien et très grand porte fourneaux à dix trous en palissandre avec miroir. Tiroir à restaurer. Façade