Ancien plateau à matériel de fumeur en bronze contourné. On y joint trois palettes à opium en cuivre
Numéro d'ordre : 577
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancien plateau à matériel de fumeur en bronze contourné. On y joint trois palettes à opium en cuivre et paktong. L 17 x larg 11 cm, matériel de 10 à 19 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 190 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Rare et extraordinaire ancien fourneau de pipe à opium en céramique noire représentant un homme accroupi.
Très ancienne boîte à opium en ivoire. Le couvercle est sculpté d'un dragon. Prodigieuse patine d'usage.
Ancienne petite boîte à opium circulaire en ivoire à la profonde patine d'usage. XIX ème siècle.