Monnaie 'Pig mouth money' pouvant servir d'échange d'opium entre les minorités du Triangle d'or. XIX
Numéro d'ordre : 634
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Monnaie 'Pig mouth money' pouvant servir d'échange d'opium entre les minorités du Triangle d'or. XIX ème siècle. D 6 cm. Indochine
Prix d’adjudication hors frais : 70 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Très ancienne boîte à opium en ivoire. Le couvercle est sculpté d'un dragon. Prodigieuse patine d'usage.
Ancien appui-nuque de fumeur d'opium en porcelaine formant réservoir. Il figure un félin la tête tournée.
Grande et ancienne lampe de fumerie en verre blanc dont l'ampoule est à facette. Simple mais efficace.